Holz mit Bierlasur, auf ausgestellten konischen Vierkantbeinen trapezförmige Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und blauem Stoffbezug (erneuert), in der Rückenlehne gewellt gesägtes Schulterbrett und tlw. durchbrochen gearbeitetes Querbrett, Rest.bedürftig, Sitz-H ca. 53 cm, Lehnen-H ca. 88 cm, Mitte 19. Jh.