Buche rotbraun gebeizt, vorn geschweifte, hinten ausgestellte konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, Gurtpolsterung und grüner, rautenförmig gemusterter Samtbezug, gepolsterte Rückenlehne mit doppelter, teilweise durchbrochen gearbeiteter Rahmenführung, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 100 cm, Mitte 19. Jh.