Nussbaum massiv bzw. furniert, aufwendig gedrechselte Beine durch profilierte Streben verbunden, auf glatter Zarge rechteckige Deckplatte mit profiliertem Rand, ausziehbar, gedrechseltes Zierelement im Fußgestell, dezent beschnitzte Konsolen in der Zarge, Rest. erforderlich, ca. 76 x 115/215 x 77 cm, um 1870/80