zwölfflammig, Metall farbig gestaltet, aufwendig gestaltetes Pendel in Form von Weinranken, mit 6 plastischen Trauben, daran geschwungene Arme mit kerzenförmigen Glühlampenfassungen und Tropfschalen, lange Gliederkette und Deckenrosette, Gebrauchsspuren, H ca. 205 cm, D ca. 133 cm, zweite Hälfte 20. Jh.