86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Gründerzeit-Aufsatzschreibtisch

Lot 7507    Limit € 50

Nussbaum auf Nadelholz furniert, Kniefach umgeben von 2 Seitenschränken, darüber 3 Schübe und rechteckige Schreibplatte mit profiliertem Rand, im Aufsatz über durchgehendem offenen Fach 2 Seitenschränke zwischen 2 Ablageflächen, Bekrönung mit muschelförmig beschnitztem Segmentgiebel, Eckverzierungen in Form von kannelierten Pilastern, reicher Schnitzdekor in den Türfüllungen, innen Schübe bzw. Einlegeboden, Rest.arbeiten erforderlich, ca. 168 x 140 x 77 cm, Ende 19. Jh.

Lot 8010
Limit € 360

Biedermeier-Aufsatzvitrine

Lot 8041
Limit € 40

Historismus-Beistelltisch

Lot 8049
Limit € 160

Kontor-Schreibtisch

Lot 8019
Limit € 30

Wandleuchte