Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Scheibenfüßen zweitüriger Korpus, flankiert von 2 gedrechselten Vollsäulen, darüber 2 vorkragende Schübe und herausziehbare Ablagefläche, rechteckige Deckplatte mit profiliertem Rand, in den Türfüllungen reicher Schnitzdekor und Diamantierungen, innen 1 Einlegeboden, Alters- und Gebrauchsspuren, ehemals mit Aufsatz (fehlt), ca. 110 x 157 x 70 cm, Ende 19. Jh.