im Neorenaissancestil, Nussbaum auf Eiche furniert, Tatzenfüße, dreiteiliger Aufbau, 2 hohe Seitenschränke um zweitüriges, leicht zurückgesetztes Mittelfach mit verglasten Türen und 2 Sockelschüben, profiliertes Kranzgesims, gerundete Ecken, frontseitig reicher floraler Schnitzdekor und Zierknäufe mit Akanthusblattschnitzerei, innen 3 bzw. 4 Fachböden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 185 x 254 x 46 cm, 1930er Jahre, passend zu Katalognr. 7504