im Boden und im Deckel gemarkt Ludwig Mory (hatte 1889-1922 eine Zinngießerei in München inne), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit gravierten Darstellungen eines Paares vor einem Kloster, der Scharnierdeckel mit zapfenförmiger Knubbe und Daumenrast in Form eines Hundekopfes, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, Walzen-D ca. 11 cm