86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Walzenkrug

Lot 7048    Limit € 160

im Deckel gemarkt (berieben), auf gewölbtem Rundfuß zylinderförmiger Korpus, Haubendeckel mit zepterförmiger Daumenrast geflechelt monogrammiert "M.Z." und datiert 1800, auf der Wandung der Sinnspruch "Ich warte des Glücks, hilf Gott und schick"s!", umrahmt von kolorierten Wappen mit Helmzier und Banner, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. leicht gedellt), H ca.27 cm, Walzen-D ca. 10 cm