86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Jugendstil-Sauciere

Lot 7040    Limit € 15

Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, im Boden gemarkt, blattförmige Schale, gebogter Blattstiel als Henkel mit aufgesetzter Zikade als Daumenrast, gewölbte Wandung mit ausgeformter Mulde, Modellnr. 4239, Entwurf Hugo Leven und Karl Geyer, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 10 x 26 x 13 cm, Produktionszeitraum 1898-1900