86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Jugendstil-Bügelschale

Lot 7038    Limit € 15

Hersteller: J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, Kayserzinn, im Boden gemarkt, darunter benummert "38", spitzovale Basis, im Spiegel Mäanderspirale, an den Schmalseiten hochgezogene durchbrochene Bügelansätze mit Algenästen, Modellnr. 4419, Entwurf Hugo Leven (?), Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 15 x 25 x 16 cm, Produktionszeitraum 1900-1902