86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Kirchenkanne

Lot 7023    Limit € 80

im Boden gemarkt (Wappen bez. "Thielen"), auf dem Bandgriff 4 x verschieden gemarkt, auf profiliertem Rundfuß walzenförmiger Korpus mit gewölbten Abschlüssen, Chimärentülle, die Wandung mit aufgesetzten reliefierten Heiligenfiguren, Schraubdeckel mit Ringbügelgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 50 cm, D ca. 23 cm