im Boden gemarkt "Eugen Wiedamann" (Eugen Friedrich Wiedamann (?), Meister in Regensburg 1866-1907), auf Rundfuß konische Wandung mit Rillendekor, Scharnierdeckel und Daumenrast mit Rankdekor, schauseitig graviert mit verschiedenen Namen "zum 14. Juni 1884", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 23 cm, D ca. 12 cm