86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.706 Positionen

Nürnberger Historismus-Brautbecher

Lot 6553    Limit € 280

Silber 800, vergoldet, deutsch gemarkt, Doppelbecher in Ausformung einer stehenden Dame in historischem Kleid, einen beweglichen Becher über ihrem Kopf in den Händen haltend, reiches Voluten-, Blatt- und Blütenrelief in fein ziselierter und punzierter Arbeit, guter Erhaltungszustand, H ca. 13 cm, Gewicht ca. 125 g, um 1890, Ein beliebtes Scherzgefäß der Spätrenaissance, aus dem zuerst der Bräutigam aus dem umgedrehten Rock, dann die Braut aus der kleinen beweglichen Schale trank.

Lot 6012
Limit € 340

Zucker-Sahne-Set

Lot 6010
Limit € 180

Paar Traubenbecher

Lot 6019
Limit € 150

Sahnegießer

Lot 6025
Limit € 460

Figürliches Milchkännchen