versilbert, Hersteller: August Knopf, Markneukirchen, intakte B-Trompete mit Pumpventilen, fein gravierter Herstellername "August Knopf" am Schallstück umgeben von guillochiertem Blatt- und Ornamentwerk, guter Erhaltungszustand, leicht berieben, min. gedellt, im Kasten mit rotem Samt ausgekleidet, Mundstück fehlt, L ca. 50 cm, erste Hälfte 20. Jh.