86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Lichterengel mit roter Fadenkrone

Lot 5514    Limit € 30

Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), figürlicher Leuchter, zweiflammig, Hände und Füße aus Masse, H ca. 37 cm, D ca. 20 cm, signiert und datiert 1995, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)