86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Lichterfiguren "Engel" und "Bergmann"

Lot 5500    Limit € 50

Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 2 figürliche Leuchter (Engel und Bergmann), zweiflammig, Hände und Füße aus Masse, H ca. 41 cm, B ca. 20 cm, signiert und datiert 1992, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn. Friedrich Saalborn: 1945-47 Lehre als Gebrauchsgrafiker, 1947-52 Studium als Diplomformgestalter an der HS für Bildende Künste in Dresden, 1961-"65 Künstlerischer Leiter am Institut für angewandte Kunst und Kunsthandwerk in Berlin, namhafter Textildesigner, ab 1969 Professur im Fachbereich "textile Flächengestaltung", Lehraufträge an der HS für Design Burg Giebichenstein in Halle, an der TH Karl-Marx-Stadt und an der Nationalen Kunsthochschule in Havanna (Kuba), ab 1982 erste Entwürfe von Volkskunst, Weiterentwicklung der traditionellen Erzgebirgsfiguren in Form- und Farbgestaltung, entwarf "neue" Figuren wie Barbara Uthmann, Anton Günther etc., 1989-"97 Entwurf und Herstellung von Volkskunst gemeinsam mit seiner Frau Ruth Saalborn