GG 585, opulenter goldener Topas in ausgefallenem achteckigen Treppenschliff gehalten von vier kräftigen Krappen, zu den Seiten je ein halbes Oval mit neun pavégefassten Brillanten (zus. ca. 0,25 ct.), Ringkopf und -schiene in fließendem Übergang geschmiedet, Topas best., B ca. 1,4 cm, RG 64, brutto ca. 11,5 g