86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Jugendstil-Anhänger mit Kette

Lot 4515    Limit € 430

WG 585, schlichte Jugendstil-Ornamentik mit zentralem optisch schwebenden kornblumenblauen Saphir und ovalem Saphirabhänger, vier pavégefasste Brillanten zur Abrundung der Kreation, bewegliche Anhängerschlaufe, ca. 2,8 x 1,2 cm, um 1900, dazu feinstes Venezianerkettchen mit Federringverschluss, Strang-L ca. 41 cm, zus. ca. 2,9 g