86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Mokkatasse mit Untertasse

Lot 4246    Limit € 20

gemarkt "Czechoslovakia", in aufwendiger Gestaltung gefußte Tasse mit sechsseitiger Wandung und Ohrenhenkel, Untertasse mit glattem Rand, Fond tlw. blau glasiert, dazu reicher Ätzgold- bzw. -silberdekor, im Tassenboden Figurenszene, Alters- und Gebrauchsspuren, Tassen-H ca. 5 cm, 1920er Jahre