86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Gefäße und Formen

Lot 3868    Limit € 30

1 x gemarkt, Hersteller: Kurt Feuerriegel, Frohburg, roter, beiger und heller Scherben, gelb, beige und braun glasiert, bestehend aus: 1 Vase, 1 Fischform und 1 Kanne in Ausformung eines Vogels, u.a. Punkt- und Linienbemalung, best., geklebt, Krakelee, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 6 bis 21 cm, Anfang 20. Jh., Kurt Feuerriegel (1880-1961) studierte an der Kgl. Sächs. Gewerbeschule in Dresden und arbeitete anschließend als selbstständiger Keramiker in Frohburg, Zu seinen bekanntesten Werken zählen der "Töpferbrunnen" in Kohren-Salis und das "Töpfermädchen" in Frohburg.

Lot 3816
Limit € 30

Konvolut Küchenutensilien

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale

Lot 3806
Limit € 30

Vogelplastik

Lot 3813
Limit € 160

Mädchenakt