1 x gemarkt, Hersteller: Kurt Feuerriegel, Frohburg, roter, beiger und heller Scherben, gelb, beige und braun glasiert, bestehend aus: 1 Vase, 1 Fischform und 1 Kanne in Ausformung eines Vogels, u.a. Punkt- und Linienbemalung, best., geklebt, Krakelee, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 6 bis 21 cm, Anfang 20. Jh., Kurt Feuerriegel (1880-1961) studierte an der Kgl. Sächs. Gewerbeschule in Dresden und arbeitete anschließend als selbstständiger Keramiker in Frohburg, Zu seinen bekanntesten Werken zählen der "Töpferbrunnen" in Kohren-Salis und das "Töpfermädchen" in Frohburg.