Konvolut Frühstücksgeschirr
Lot 3827
Limit € 40
Stempelmarke, Hersteller: Hedwig Bollhagen, Marwitz, Steingut, cremefarben glasiert, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekanne, 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Kuchentellern und 1 Fußschale, gebauchte Form, angesetzte Bandhenkel, Blütenstengelmotiv, Pinselbemalung in Blau und Schwarz, Entwurf: Hedwig Bollhagen 1946-52, leichtes Krakelee, geringe Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 15 cm, Tassen-H ca. 6 cm, zweite Hälfte 20. Jh.