86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Franke, Hanny (1890 Horchheim - 1973 Frankfurt/Main)

Lot 3088    Limit € 180

Öl/Hartfaser, Bergbauer, Schulterstück eines alten Mannes mit Hut und Pfeife, links unten signiert, Goldstuckrahmung (min. best.), min. Altersspuren, ca. 30 x 24 cm, mit Rahmen ca. 45 x 39 cm, Maler und Grafiker, eigentlich Johann Emil Franke, nach einer Ausbildung als Dekorationsmaler Besuch der Kölner Kunstschule und der Frankfurter Städelschule, Mitbegründer des Bundes Bildender Künste