86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Hering, Georg Wilhelm Richard (1884 Aurich - 1936 Edam)

Lot 3081    Limit € 3.500

Öl/Lwd., beidseitig bemalt, Männergruppe, Halbfigurendarstellung älterer Männer mit Pelzmützen und Fischerhut, im Stil der Neuen Sachlichkeit, links unten signiert und datiert 1919, rs. Knabe vor einem Halmaspiel, unsigniert, profilierte Holzrahmung, gute Erhaltung, ca. 46 x 59 cm, mit Rahmen ca. 64 x 77,5 cm, Maler und Grafiker, Schüler von Lovis Corinth an der Hamburger Kunstgewerbeschule, wohnte nacheinander in Hamburg und den niederländischen Städten Volendam, Edam und Blaricum

Lot 2563
Limit € 50

Unsigniert

Lot 2558
Limit € 250

Undeutlich signiert

Lot 2532
Limit € 30

Kraus