86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Weber, Johannes (1871 Zürich - 1949 ebd.)

Lot 3080    Limit € 580

Öl/Malpappe, Frauenporträt, Schulterstück einer Dame mit Hut in impressiver Manier, rs. bez. "Frau Bertha Weber-Herber, geboren den 21. Januar 1872, gemalt von Johannes Weber, Zürich", rechts unten monogrammiert und datiert 1911, goldfarbene ornamentierte Rahmung, min. Altersspuren, ca. 40 x 32 cm, mit Rahmen ca. 55 x 45 cm, Maler und Zeichner, 1886-90 Studium an der Kunstgewerbeschule Zürich, 1890-92 an der Pariser Kunstgewerbeschule und der Colarossi-Akademie ebd., seit 1906 wieder in Zürich ansässig, beschickte seit 1909 regelmäßig die Ausstellung der Züricher Kunstausstellung