86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Schipper, Marinus (1897 Wilhelminadorp - 1987 Goes)

Lot 3079    Limit € 200

Öl/Lwd., südafrikanisches Gehöft in stimmungsvoller Farbgebung, rs. bez. "II. boerderij [...] Kaap Z.A.", datiert 1948 und Inventarnummer "7084", rechts unten signiert, Leistenrahmung, min. Altersspuren, ca. 40 x 60 cm, mit Rahmen ca. 41 x 62 cm, niederländischer Maler und Zeichner, besuchte eine Den Haager Zeichenschule, als Maler Autodidakt, wirkte als Dozent an den Kunstakademien von Den Haag und Rotterdam