86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Freytag-Loringhoven, Freiherrin Mathilde von (1860 Kopenhagen - 1941 Weimar)

Lot 3057    Limit € 220

Öl/Lwd., Parklandschaft, impressive Darstellung in erdigen Tönen, rechts unten monogrammiert, goldfarbene Profilrahmung, Altersspuren (u.a. Krakelee, Lwd. punktuell besch.), ca. 60 x 41 cm, mit Rahmen ca. 71 x 51, Landschaftsmalerin und Grafikerin, Studium in Danzig bei Paul Stryowski, ab 1879 in Weimar bei Max Thedy, Leopold Kalkreuth und Gleichen-Rußworm