86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

König, Hein (1891 Großendrescheid - 1971 München)

Lot 3037    Limit € 320

Öl/Lwd., Christus am Kreuz, von Maria u.a. betrauert, in impressionistischer Manier, links unten signiert und datiert 1930, silberfarben gerahmt (best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 29,5 x 23,5 cm, mit Rahmen ca. 40 x 34 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Grafiker, eigentlich Heinrich König, Studium an der Münchener Akademie bei Carl von Marr und Carl Johann Becker-Gundahl, 1925 ebd. in Schwabing Gründung der privaten Mal- und Zeichenschule "Die Form", die bis in die 1960er Jahre bestand

Lot 2575
Limit € 60

Caine, T.

Lot 2537
Limit € 30

Hippe

Lot 2546
Limit € 600

Unbekannter Maler um 1820