86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Arnold-Graboné, Georg (1896 München - 1981 Percha)

Lot 3021    Limit € 420

Öl/Lwd., Alpenlandschaft, ein bewegter Flusslauf vor einem Gebirgsmassiv, rechts unten signiert, rs. unleserlich bez., Goldstuckrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee, Lwd. partiell hinterklebt), ca. 71 x 81 cm, mit Rahmen ca. 88 x 97,5 cm, 1930er Jahre, süddeutscher Maler, Schüler von Heinrich von Zügel und Leo von König in München sowie Max Liebermann in Berlin, ab 1932 Professur an der Züricher Kunstakademie, später ebd. Rektor, ab 1938 in Oberbayern ansässig