86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Eisel, Fritz (1929 Lauterbach - lebt in Langen Brütz)

Lot 3010    Limit € 2.000

Öl/Lwd., "Geschwister", asiatisches Geschwisterpaar verschiedenen Alters vor einheitlichem Hintergrund, links unten signiert und datiert (19)66, rs. bez., farbig gefasste Profilrahmung, min. Altersspuren, ca. 140 x 101 cm, mit Rahmen ca. 154 x 113 cm, Figuren- und Landschaftsmaler, eigentlich Friedrich Eisel, 1947-50 Kunststudium in Weimar und Dresden, 1951-57 Besuch der Leningrader Kunstakademie, 1959 Assistent am Institut für Bildende Kunst Berlin, danach bis 1965 freischaffend in Potsdam, 1966-68 Expedition in die Mongolei, verschiedene Lehrtätigkeiten, 1975-79 Rektor der HfBK Dresden, ab 1982 wieder freischaffend tätig in Schwerin, Mitglied des VBK, 1957 Kunstpreis der DSF, 1961 Theodor-Fontane-Preis, 1975 Kunstpreis DDR, 1979 Theodor-Körner-Preis