86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Vent, Hans (1934 Weimar - tätig in Berlin)

Lot 3002    Limit € 1.500

Öl/Pressspanplatte, "Akt", Hüftstück einer unbekleideten Frau in leicht abstrahierter Weise, links unten signiert und datiert (19)79, rs. bez., schlichte Leistenrahmung, ca. 92 x 70 cm, mit Rahmen ca. 93,5 x 71,5 cm, Maler und Grafiker, 1948-51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar, 1953-58 Kunststudium an der KHS Berlin-Weißensee bei Toni Mau, Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucci, danach freischaffend, 1976-81 Lehrtätigkeit an der KHS Berlin-Weißensee, Mitglied des VBK, verfertigt neben Gemälden und Grafiken zahlreiche Wandbilder