86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Heisig, Johannes (1953 Leipzig - tätig in Berlin)

Lot 2129    Limit € 100

Lithografie, mittig unter dem Druck betitelt "Zwischen zwei Träumen", rechts von Hand in Blei signiert und datiert (19)85, links limitiert "19/50", hinter Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 41 x 28,5 cm, mit Rahmen ca. 44 x 32 cm, 1973-77 Studium der Malerei und Grafik an der HGB in Leipzig, Diplom, Mitarbeit in der Werkstatt des Vaters Bernhard Heisig, 1978 Meisterschüler bei Gerhard Kettner an der HfbK in Dresden, 1980 Lehrtätigkeit an der HfbK Dresden, bis 1982 als Assistent bei Gerhard Kettner, 1982 Leitung des Grundstudiums Malerei/Grafik an der HfbK Dresden gemeinsam mit Hubertus Giebe, 1989 Rektor ebd.