86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2121    Limit € 280

Öl/Malpappe, "Schrebergärten am Zeisigwald", herbstliche Ansicht in erdigen Tönen, rechts unten signiert und datiert (19)49, rs. signiert mit Ortsangabe Chemnitz, bez. und nummeriert "57" und "29", Leistenrahmung, min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), ca. 50 x 70 cm, mit Rahmen ca. 54 x 74 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig