86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Rauh, Olaf (1968 Leipzig - )

Lot 2112    Limit € 50

insg. zwei Glaskompositionen, Spiel mit der Transzendenz im Zusammenhang mit der Schichtung von Glas und Farben, jeweils signiert und (19)93 datiert, 1 x ca. 12 x 9 x 12 cm (9 Glasplatten, min. best.) und 1 x ca. 9 x 6,5 x 1,4 cm (10 Glasplatten), Olaf Rauh lebt und arbeitet in Leipzig und Berlin, zahlreiche Auszeichnungen u.a. 1992 Förderkoje Art Cologne, 1996 Kunstpreis IG Metall Chemnitz, 2002 Aufenthaltsstipendium für die Cité Internationale des Arts Paris, seine Arbeiten befinden sich u.a.: in den Kunstsammlungen Chemnitz, im Kupferstichkabinett Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Weimar etc.