86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Körner, Gottfried (1927 Werdau - tätig in Dresden)

Lot 2105    Limit € 20

Radierung, links unter dem Druck betitelt "Gartenlauben" und limitiert, rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)91, Blatt ca. 28 x 32,5 cm, Ausbildung zum Lithografen, 1945-51 freischaffend in Werdau tätig, 1951-56 Studium an der HfBK in Dresden, seit 1956 freischaffend in Dresden tätig, 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau