86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Lange, Carl (1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2101    Limit € 30

Radierung, links unter dem Druck von Hand unleserlich betitelt "Café in den finnischen Schären", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)33, hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 19 x 28 cm, mit Rahmen ca. 32 x 42 cm, Studium an der Akademie in Dresden, bei Richard Müller, Gotthard Kuehl und Oskar Zwintscher