86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Gille, Sieghard (1941 Eilenburg - tätig in Leipzig)

Lot 2100    Limit € 250

Radierung, mittig unter dem Druck von Hand betitelt "easy", rechts in Blei signiert und datiert 2011, links limitiert "8/14", Blatt ca. 19,5 x 33,5 cm, ab 1960 Tätigkeit in einem Fotostudio mit anschließender Ausbildung zum Fotografen, 1965-70 Studium an der HGB bei Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer, Fritz Fröhlich und Werner Tübke, 1974-76 Meisterschüler bei Bernhard Heisig, 1977-80 sowie ab 1986 Lehrtätigkeit an der HGB, tätig in den Bereichen Grafik, Malerei, Plastik und Fotografie, 1980/81 Anfertigung des Deckengemäldes "Gesang vom Leben" im Foyer des Gewandhauses Leipzig