86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2098    Limit € 280

Öl/Lwd., Gebirgssee, Blick auf einen baumbeschatteten Landungssteg mit Gebirgspanorama im Hintergrund, rechts unten signiert, rs. Klebezettel der Münchner Sezession, im goldfarbenen Rocaillerahmen (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 41 x 53 cm, mit Rahmen ca. 58 x 69 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig