86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2095    Limit € 60

insg. 4 Blätter, dabei 3 x Aquarelle: 1 x Porträt eines Jöhstädters Bürgers (R. Kühn) mit Pfeife, 1 x Ansicht von Jöhstadt, 1 x Blick einen verschneiten Weg entlang auf ein Kirchportal sowie 1 x Radierung, Ansicht einer Mühle, am unteren Rand bez., alle Blätter von Hand signiert, teils datiert 1949 bzw. 50, jeweils hinter Glas im Rahmen, teils hinter Passepartout, verschiedene Altersspuren (u.a. gebräunt oder fleckig), Blatt bis ca. 35,5 x 42 cm, mit Rahmen bis ca. 47,5 x 41 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091 und 5500)