86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2093    Limit € 40

insg. 7 Blätter, u.a. in Blei und Tinte, dabei 5 x Entwurfs- und Musterzeichnungen, zusammen auf Karton montiert und im Rahmen, jeweils signiert und datiert 1966, dazu 1 x Holzschnitt, o.T., rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert (19)49, hinter grünem Passepartout sowie 1 x Mischtechnik, dekorative Blütendarstellung, rechts unten signiert und mit Ortsbezeichnung "HABANA" (spanisch für Havanna) versehen und datiert 1973, je hinter Glas im Rahmen, je Blattausschnitt bis ca. 25 x 49 cm, mit Rahmen je bis ca. 75 x 98 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091 und 5500)