86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Saalborn, Friedrich (1924 Cranzahl - 1997 Halle)

Lot 2092    Limit € 30

insg. 2 Holzschnitte, jeweils männliche Porträts, 1 x wohl Selbstbildnis des Künstlers, jeweils rechts unter dem Druck von Hand in Blei signiert und datiert 1949, jeweils hinter Glas im Rahmen, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig leicht gebräunt), Blattausschnitt je ca. 42 x 28,5 cm, mit Rahmen ca. 73 x 62 cm, (siehe ausführliche Vita zu Friedrich Saalborn unter Position 2091 und 5500)