86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Leibnitz, Ruth (1928 Chemnitz - 2011 Bad Nauheim)

Lot 2089    Limit € 20

insg. 6 originale Drucke auf braunem Karton, nach Zeichnungen der Künstlerin, jeweils rechts unten in Blei signiert und datiert (19)74 bzw. 75, je verso nummeriert und betitelt, u.a. "Alter aus Kairo", "Alte Frau aus Serbien", "Frau aus Üsküdar, Türkei", "Teppichhändler aus Kairouan", "Frauen aus Bosnien", "Alter Türke aus Bosnien", je auf Karton montiert, Blatt je ca. 29,5 x 21 cm, dazu 4 Kataloge: 2 x "Ruth Leibnitz Zeichnungen aus den Reisemappen" anlässlich einer Ausstellung der Kunsthalle Gießen 1992, Gr-4°, 2 x "Skulpturen Ruth Leibnitz" anlässlich einer Retrospektive der Kunsthalle Gießen 1992, Gr-4° sowie eine Broschüre "Ruth Leibnitz "Turm der Frauen" Arbeitsweg einer Bronze", 1992 Ruth Leibnitz: 1945-50 Studium der Musik in Dresden und Leipzig, 1950-57 als Opernsängerin tätig, 1958-60 bildhauerische Ausbildung bei Irmgard Biernath, 1968 Gründungsmitglied der "Gruppe 9", zahlreiche Werke in Museen und im öffentlichen Raum u.a. in Bonn, Hamburg, Mannheim und in Chemnitz u.a. in der Stadtbibliothek, dem Industriemuseum und im Eingang der Kreuzkirche zu sehen, 2002 Eintrag in das Goldene Buch der Stadt Chemnitz, der von ihr gestiftete Ruth-Leibnitz-Preis für bildhauerische Arbeiten wird alle zwei Jahre verliehen