86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Böhme, Hildegard Marion (1907 Dresden - 1993 ebd.)

Lot 2087    Limit € 80

Öl/Lwd., Selbstporträt, Bruststück in Frontalansicht, links oben signiert und datiert 1967, rs. nummeriert "127", Profilrahmung, ca. 87 x 72 cm, mit Rahmen ca. 97 x 82,5 cm, die Künstlerin erhielt Zeichenunterricht bei Simonson Castelli und Georg Oehme in Dresden, 1926-30 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer, 1945 Verlust eines großen Teiles des Werkes durch Kriegszerstörung, dem Dresdner Spätimpressionismus verpflichtet