86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Colditz)

Lot 2077    Limit € 480

Öl/Lwd., "Bella Venezia", abstrahierte Köpfe um ein Denkmal vor Häuserschluchten, links unten monogrammiert, rs. bez., signiert und datiert (19)89, in Künstlerleiste gerahmt, ca. 80 x 60 cm, mit Rahmen ca. 84,5 x 64 cm, Kratzsch studierte 1960-63 an der H.-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, lebte danach in Westberlin, u.a. vielfach prämiert für seine Plakatgestaltung, diverse Gemäldeausstellungen, Mitglied des BBK Leipzig