86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Tippel, Franz (1923 Fugau/CSR - 1990 Dresden)

Lot 2067    Limit € 50

Lithografie, links unter dem Druck von Hand signiert "Vitaler Morgen", rechts in Blei signiert und datiert (19)86 sowie mittig limitiert "3/18", hinter Glas im Rahmen, Blatt ca. 53 x 70 cm, mit Rahmen ca. 58 x 78 cm, 1938-41 Lehre als Dekorationsmaler, 1947-52 Studium an der HfBK Dresden u.a. bei Rudolf Bergander und Carl Rade, 1956-62 sowie ab 1964 Lehrtätigkeit ebd., Lehrer von Veit Hoffmann, Sigrid Noack, Wolfgang Korn und anderen