86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Hamm, Manfred (1944 Cainsdorf/Zwickau - )

Lot 2063    Limit € 100

Plakatdruck, Fotografie der Skulptur "Der Flug" von Rainer Fetting (1949 Wilhelmshaven - tätig in Berlin) vor der Berliner Mauer, am unteren Rand links durch den Fotograf und rechts daneben durch den Bildhauer von Hand mit Kugelschreiber signiert und je datiert (19)90, min. Altersspuren, Blatt ca. 75 x 60 cm, 1961-63 Ausbildung zum Werbe- und Theaterfotografen in Ulm und München, 1967-70 Assistent von Ben Wargin in der Galerie S in Berlin, 1977 erster Bildband "Berlin - Landschaft einer Stadt", weitere Buchpublikationen und Fotoausstellungen folgen, seit 1984 berufenes Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Photographie, Rainer Fetting war Ende der 1970er Jahre Mitbegründer und Protagonist der Galerie am Moritzplatz in Berlin, bekannte Werke u.a. Willy-Brandt-Statue im Atrium des Willy-Brandt-Hauses in Berlin und der Henri-Nannen-Preis