86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Seifert, Jörg (1968 Annaberg-Buchholz - tätig ebd.)

Lot 2056    Limit € 20

Farbholzschnitt in Schwarz und Gelb auf rotem Papier, unter dem Druck mittig betitelt "Häuser in Frohnau", rechts von Hand in Blei signiert und datiert (20)03, links als Künstlerdruck gekennzeichnet, Blatt ca. 29,5 x 42 cm, 1991-93 Studium der Fachrichtung Bühnenbild an der HfBK in Dresden, ab 1993 Beschäftigung mit Malerei, Grafik und Plastik, seit 1998 ehrenamtliche Leitung des Kunstkellers in Annaberg, seit 2004 Mitglied im Vorstand des Fördervereins Carlfriedrich Claus, seit 2006 ist er freiberuflich tätig