86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz)

Lot 2055    Limit € 550

Farbholzschnitt in Grau, Braun und Orange, unter dem Druck links betitelt "Die Hürde", rechts in Blei signiert und datiert (19)91 sowie mittig limitiert "22/40", Blatt ca. 24,5 x 35 cm, Ausbildung bei Prof. Michel (Zwickau), seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK/DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker, Aufnahme in die "100 Sächsischen Grafiken", Werke u.a. in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt