86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

1.701 Positionen

Schüller, Andreas (1957 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 2046    Limit € 50

Mappe mit insg. 10 Siebdrucken sowie 1 Siebdruck auf dem Einband, auf dem Titelblatt bez.: "ANDREAS SCHÜLLER Mappe Nr. 2 EIN MYTHOS IN ZEHN BILDERN", Exemplar ebd. limitiert "10/14", Blätter jeweils unten von Hand betitelt, u.a.: "Der Anfang des Labyrinths", "Der Mann mit dem gläsernen Hut", "Das Pult" und "Der Brunnen", jeweils links unten in Blei signiert und datiert (19)90 sowie rechts zusätzlich limitiert "10/35", Einband mit leichten Altersspuren, Mappeneinband ca. 51,5 x 40 cm, Blatt je ca. 50,5 x 37,5 cm, 1980 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, Besuch der Volkshochschule Karl-Marx-Stadt, Fächer Grafik und Schriftgestaltung, 1985 freiberuflich als Maler/Grafiker tätig, bis 1988 zahlreiche Ausstellungen, 1990 Gründung des Kunstvereins LATERNE e.V., seit 1992 Herausgabe einer Vereins- und Kunstzeitung Laterne, ab 2001 Organisation von Ausstellungen und Projekten im Kunstverein Laterne e.V.