86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Nicolai, Carsten (1965 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 2045    Limit € 100

Faltblatt, Innenseiten in Blei bez.: "eins einszwei" und mit farbigem Handdruck versehen, linke Innenseite von Hand in Blei signiert und limitiert "10/10", rechte Innenseite mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen, äußere Ansicht Fotodruck mit Arbeiten des Künstlers, Mittelfalz, min. Altersspuren, Format ca. 24,5 x 24 cm, 1985-90 Studium der Landschaftsarchitektur an der Technischen Universität in Dresden, 1990 Gründung der Produzentengalerie "Oscar" in Chemnitz, Mitbegründer der Kulturfabrik "Voxxx" in Chemnitz, künstlerische Arbeit mit elektronischem Sound und Installationen, Ausstellungen u.a.: 1997 Teilnahme an der documenta x in Kassel, 2003 Biennale in Venedig, 2007 SPACE FOR YOUR FUTURE, Museum of Contemporary Art in Tokio u.v.m.